Главная / Статьи / Содержание аквариумных рыбок Карта сайта | Контакты

Содержание аквариумных рыбок

17 июня 2009

Многие из тех, кто впервые собирается купить рыбок, не очень четко представляет себе все трудности, с которыми им придется столкнуться. Почему-то только после того, как начинающий аквариумист приобретает рыбок, у него возникают вопросы, а сколько живут аквариумные рыбки, а как часто их кормить, а какая температура воды должна быть в аквариуме, а как эту воду менять, как очищать, какими водорослями лучше заселить аквариум.

И хорошо, если эти вопросы все-таки возникают, пусть даже и после покупки рыбок, а то вполне возможна и такая ситуация, когда новоявленный владелец рыбок приходит домой, а его питомцы уже плавают кверху брюшком. И только тогда приходит понимание, что что-то вроде не так.

Поэтому, если вы хотите сохранить своих питомцев в целости и сохранности, советую перед покупкой какого-нибудь вида рыб тщательным образом расспросить продавца, как за ними ухаживать; как и чем кормить; внимательно изучить всю информацию о них, и понять для себя, готовы ли вы взять на себя все заботы по содержанию и уходу за рыбками.

Если вы довольно ленивый человек, или забывчивый, не стоит гнаться за экзотическими видами, так именно они требуют особого ухода. Например, тритоны должны содержаться при строго определенной температуре, так же следует за ними постоянно присматривать, так они могут сбежать. Лучше начинать с более простых и неприхотливых рыбок, например, гурами, они обладают спокойным характером, миролюбивы, не требуют особого ухода.

Но, в независимости от того, кто будет обитать в вашем аквариуме — экзотические цихлиды или непритязательные гуппи, вы должны озаботиться покупкой фильтра для аквариума, лампой, покупкой различных водорослей, камушков, коряг, сачка для пересаживания рыб, желателен также отдельный маленький аквариум, который используется в качестве карантинника, либо же нерестовика.

Для начала этого хватит. Потом, по мере того, как вы будете набираться опыта, вы сами для себя решите, что еще нужно для более комфортного существования ваших питомцев.

Удачных вам начинаний на этом поприще!