Главная / Статьи / Как выбрать флейту Карта сайта | Контакты

Как выбрать флейту

14 мая 2019

Живая музыка была популярна всегда и не теряет актуальности на сегодняшний день. Сейчас многие хотят иметь дома струнные, ударные или духовые музыкальные инструменты. Каждый, кто сталкивался с покупкой флейт, мог задаться резонным вопросом о том, как их выбирать. На что же стоит обратить внимание? Какие нюансы следует учесть?

Материал

На сегодняшний день самыми распространенными являются модели с никелевым и серебряным покрытием. Вторые не являются аллергенными, в то время как после игры на никелевой флейте нередко на теле в местах контакта с инструментом появляются покраснения и раздражения. Первые являются более бюджетными. Серебряные же стоят значительно дороже, однако добавляют звуку благородства и мягкости. Стоит отметить, что никелевые флейты часто оснащаются головкой из цельного серебра. Это позволяет улучшить звучание инструмента, не сделав его при этом слишком дорогим.

Другие критерии

Одно из первых, на что стоит обратить внимание — это расположение клапанов. В одном случае все они расположены прямо в ряд, в другом клапан G (соль) смещен в сторону. Принципиальная разница в том, что при игре на моделях второго типа дотягиваться мизинцем до заветной клавиши становится значительно проще.

Также нужно учитывать и вид колена инструмента. Он может быть как с клапаном H (си), который зажимается указательным пальцем правой руки, так и без него. Данной клавишей нередко пренебрегают в пользу габаритов (без него флейта становится компактней), а ноту си тремонируют два пальца левой руки.

При выборе данного инструмента следует обратить внимание на модели авторитетных производителей. Так, флейты Yamaha станут неплохим вариантом.