Главная / Практическая химия / Металлы - основа техники / Опыты с цинком Карта сайта | Контакты

Опыты с цинком

28 июля 2007

Нагреем немного цинка на древесном угле в окислительном пламени паяльной лампы. Металл расплавится и при  высокой температуре начнет испаряться. Одновременно, однако, он будет сгорать с  появлением голубовато-белого пламени. На поверхности около пламени выпадет оксид цинка; в нагретом состоянии он желтого цвета,  а в холодном — белый. Для проведения пробы на цинк растворим   кусочек металла в соляной кислоте, разбавим ее и нейтрализуем  раствором едкого натра, который осторожно добавим по частям.

Выпадает студенистый осадок гидроксида  цинка Zn(OH)2, который   растворяется в избытке щелочи. При этом образуется цинкат натрия Na[Zn(OH)3]. Это соединение можно рассматривать как натриевую    соль цинковой кислоты. С другой стороны, цинк при взаимодействии   с кислотами образует соли, в которых выступает в качестве катиона. То есть, в соединениях он может быть не только катионом, но и  анионом,   и образовывать, соответственно, кислоты и основания.

Если к осадку гидроксида цинка добавить разбавленной соляной кислоты, то он растворится в ней, при этом образуется хлорид цинка. Гидроксиды с таким двойственным характером называются амфотерными. Похожим образом ведет себя, например, гидроксид алюминия.

Для обнаружения цинка осадим гидроксид цинка едким натром из раствора, содержащего цинк, отфильтруем осадок и накалим его с помощью паяльной лампы на кусочке угля, добавив несколько капель очень сильно (!) разбавленного раствора хлорида или нитрата кобальта.

Цинк обнаружится по зеленому окрашиванию пламени, которое вызовет образующийся смешанный оксид цинка — кобальта (зелень Ринманна).

Этот опыт можно провести проще. К исследуемому раствору добавим несколько капель раствора соли кобальта. Затем окунем в него полоску фильтровальной бумаги, подождем, пока впитавшийся раствор высохнет, сожжем полоску в несветящемся пламени бунзеновской горелки и прокалим золу. При наличии цинка также появится зеленая окраска. При этих схемах определений возможны помехи, если присутствуют некоторые другие элементы. Так алюминий с кобальтом дают голубой цвет, который иногда мешает определению зеленой окраски присутствующего одновременно цинка.

Источник: Э.Гроссе, Х.Вайсмантель, «Химия для любознательных»