Главная / С пользой для дела / Для расширения кругозора / Лабораторные пробирки: классификация емкостей Карта сайта | Контакты

Лабораторные пробирки: классификация емкостей

8 сентября 2020

Какие виды лабораторных пробирок бывают?

Лабораторные пробирки — это посуда специального назначения, без которой невозможно представить работу медицинских, исследовательских и научных центров. Она используется для хранения и перевозок биологических образцов, реагентов и других веществ, а также процедуры центрифугирования. Несмотря на кажущуюся простоту, изделия имеют множество видов и приспособлены для выполнения различных специализированных задач.

Лабораторные пробирки

Пробирки представляют собой емкость конусовидной или цилиндрической формы с герметичной крышкой. Различаются изделия материалом изготовления, объемом и назначением. Перечислим основные виды пробирок, которые используются практически во всех лабораториях.

Для изготовления пробирок используется медицинское стекло, полипропилен или полистирол. Выбор конкретного материала зависит в первую очередь от стоящих перед лаборантом задач. Например, стеклянные изделия устойчивы к перепадам температуры и при необходимости могут быть нагреты на открытом огне. Кроме того, такие емкости — многоразовые. Для повторного использования их достаточно помыть. Пробирки из полипропилена или полистирола, напротив, предназначены для однократного применения. По этой причине они дешевле стеклянных. Также стоит отметить их высокую прочность и возможность снабдить герметичной крышкой.

На сайте интернет-магазина «Пять Капель» можно купить пробирки в комплекте с аксессуарами, способными упростить работу в лаборатории: штативами, пробками, зажимами, пробирочными ершами и т.д. А для получения детальной информации о лабораторной посуде, ее разновидностях и применении в медицинских, химических и научных центрах достаточно воспользоваться консультацией специалистов.