Главная / С пользой для дела / Для расширения кругозора / Мезмай и его достопримечательности Карта сайта | Контакты

Мезмай и его достопримечательности

28 сентября 2020

Поселок Мезмай набрал немалую популярность среди туристов. Малый посёлок с населением меньше тысячи человек привлекает внимание туристов каждый год. Находится он в живописной местности в 170 км от Краснодара. Оценённые красоты этого места привлекают сюда людей со всей России.Случилось это совсем недавно, поэтому начнём с истории.

Орлиная полка в Мезмае

Орлиная полка в Мезмае, фото https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-mezmay-dostoprimechatelnosti-orlinaya-polka

История

Поселение образовалось в 1868г. Среди первых поселенцев были рабочие золотых приисков и лесорубы. С грунтовыми дорогами через гору место было труднодоступным. В 30-е годы XX века это изменилось. Была проложена железная дорога, которая теперь стала одной из достопримечательностей. Случилось это из-за того, что оползни её завалили. До 2011 года дорога функционировала, а этот край был ориентирован на добычу леса. Теперь это в прошлом и край развивается в туристической отрасли.

Туризм

Про живописную местность сказано неспроста. Горы, пещеры, водопады увлекут ваше сознание своим великолепием. Посвятите внимание природе этого места. Эта уникальная местность богата и раскроет своё сокровище внимательным к этому путникам.Популярное место для посещения – это Орлиная полка. На ней открывается захватывающий дух вид и невероятный простор. Ради этого сюда едут многие туристы, но большинство не знает о других интересных местах.

Достопримечательности

Существует немало туристических маршрутов. На них встречаются умиротворяющие водопады, где можно посидеть созерцать красоту природы. Горные реки с бурным течением, пещеры с богатой историей, а также смотровые площадки и музей горного дела. Каждый выбирает себе маршрут, учитывая свои возможности. Опытные туристы найдут для себя много интересных троп, где красота пейзажей и гор будут только раскрываться, а также найти древние сооружения – дольмены. Для любителей природы Мезмай — это подарок судьбы.

Официальных экскурсий к достопримечательностям не предлагается, но такие услуги предоставляют жители посёлка и турбазы с гостевыми домами. Среди этих предложений есть автомобильно-пешеходная экскурсия на внедорожнике, а также на квадроцикле. Кстати, советуем вам подробнее прочитать про Мезмай и его достопримечательности здесь — https://nashaplaneta.net/europe/russia/krasnodarksiy-krai-mezmay-dostoprimechatelnosti.

Цены здесь относительно высокие. Если у вас есть личный транспорт и любите активный отдых, то посетить все места сможете самостоятельно. До отправных точек можно добраться на автомобиле, а оттуда начать путь пешком. Так поступают многие туристы.

Место для остановки подбирайте заранее. Поскольку вариантов немного, а инфраструктура слаборазвита, позаботьтесь о месте вашего пребывания. Среди возможных мест – это турбазы, гостевые дома или остановиться у местных жителей. Если вариантов нет, сделать остановку можно в г. Апшеронск. Некоторые туристы останавливаются на личных автомобилях и разбивают палаточный лагерь. Делают это несмотря на предупреждающие знаки, что этого делать нельзя. Мы это тоже рекомендовать не будем.

Добраться можно на автомобиле. Если такой возможности нет, можно выбрать общественный транспорт или такси. Если ехать с других городов, нужно приехать в Краснодар поездом или на самолёте, а оттуда проложить удобный для вас маршрут.

Транспорт в целом здесь развит слабо, поэтому вариант с личным авто – самый удобный. Добраться сейчас до Мезмая гораздо легче, чем было раньше. Поэтому любителям дивной природы однозначно стоит посетить это место.