Главная / Статьи / О химии и не только / Защита диплома. Как студенту сдать на «отлично» Карта сайта | Контакты

Защита диплома. Как студенту сдать на «отлично»

10 марта 2017

Как защитить диплом?

Защита диплома является одним из самых ответственных моментов в процессе получения высшего образования. У многих студентов перед защитой диплома возникает множество вопросов о том, как подготовиться к защите и сдать его на «отлично». Такие вопросы вполне закономерны, так как это действительно достаточно сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков.

Для того, что бы сдать диплом на «отлично», нужно выполнить три важных условия:

  1. В первую очередь нужно подготовить саму дипломную роботу, утвердить ее у научного руководителя, пройти нормаконтроль, проверку на плагиат. После проверки дипломной работы, научный руководитель пишет свою рецензию, отражает преимущества и недостатки работы и ставит свою оценку, которая будет учтена комиссией на защите диплома. Сдать диплом на «отлично» не получится, если преподаватель указал в рецензии оценку ниже, поэтому если вы идете на красный диплом или просто для вас принципиально важен высший бал на защите, то стоит обговорить этот момент заранее и дорабатывать научную работу до необходимого уровня.
  2. Вторым важным критерием успешной защиты является выступление перед комиссией. Чаще всего для этого требуется подготовить презентацию, доклад и раздаточные материалы. Презентация выполняется в Power Point или аналогичных редакторах слайдов. Следует уточнить требования к такой презентации, так как они могут отличаться – где-то требуют использовать только лаконичные черно-белые шрифты и минимум рисунков, в других вузах необходимо использовать яркий дизайн, картинки, графики, логотипы и пр. Доклад удобно писать, опираясь на слайды, которые всегда должны быть пронумерованы. К каждому слайду пишется сопроводительный текст. Все слайды должны отражать суть дипломной работы, быть максимально информативными.

Обычно презентация на защиту диплома состоит из 12-14 слайдов:

Если на защите Вам нужны раздаточные материалы, распечатайте их на цветном принтере, это всегда является дополнительным «плюсом» и вызывает интерес комиссии.

  1. Еще одним важным условием защиты является само выступление и ответы на вопросы комиссии. На этом этапе Вы представляете себя как специалиста, личность. Важно выглядеть опрятно, идеально, если на Вас будет деловой костюм. Как это ни парадоксально, но многие студенты не уделяют внимание своему внешнему виду, и зря, т.к. большинство преподавателей уделяют этому большое внимание.

Ваша речь должна быть уверенной, внятной и достаточно громкой. Идеально если доклад будет заучен наизусть и Вы будете лишь опираться на него в процессе защиты.

Ответы на вопросы это последний этап, который позволит защитить диплом на «отлично». Даже если сама работа достойна наивысшего балла и защита прошла удачно, но в ответ на вопросы комиссия не услышит ничего или ваш ответ будет невразумительным, оценки «отлично» не будет. Поэтому постарайтесь не волноваться и простым языком рассказать все что Вы знаете на заданный вопрос. Помните – молчания с Вашей стороны быть не должно.

Итак, сдать диплом на «отлично» можно если:

Образовательный центр «Работана5» http://rabotana5.ru/ уже более 10 лет помогает студентам защищать дипломы на «отлично» по всей России. Комплексный подход позволяет максимально подготовить выпускника к защите, при этом презентация и доклад входят в стоимость дипломной работы.

Фото: i.telegraph.co.uk