Главная / Статьи / Обучение / Зачем нужна цифровизация бизнеса? Карта сайта | Контакты

Зачем нужна цифровизация бизнеса?

4 октября 2021

Каждый, кто является владельцем бизнеса, руководителем, сталкивается с различного рода трудностями, высокой конкуренцией. Чтобы оставаться на плаву, нужно отслеживать тенденции рынка, анализировать рентабельность предприятия, а помощью в этом являются цифровые технологии. Разнообразные системы учета торговых, складских, финансовых операций — все это является неоценимым подспорьем в бизнесе.

Зачем нужна цифровизация бизнеса?

Что включает цифровизация бизнеса?

Цифровизация включает не только установку систем учета на ПК, печать и хранение документов в компьютере, электронный документооборот. Это понятие гораздо шире. Чтобы узнать последние разработки в этой области, можно принять участие в конференции по цифровой трансформации бизнеса, подробнее о которой здесь — https://techweek.moscow/main-stage.

Основные направления цифрового развития бизнеса:

В результате цифровизации увеличится прибыль фирмы, рутинные процессы автоматизируются, легче станет анализировать хозяйственную и финансовую деятельность. Инструменты автоматизации касаются самых разных сфер. Например, специальные системы распознавания речи могут быть подспорьем для составления стенограммы совещаний, переговоров. CRM-системы свяжут воедино работу всех подразделений фирмы, от руководителей до рабочих. Создание и работу интернет-магазинов также можно сделать практически автоматизированной, при этом привлекая новых посетителей.

Маркетинг, основанный на использовании digital технологий, приносит прибыль в разы большую, нежели инструменты «олд скул». О технологиях, дающих новую жизнь компаниям, также рассказано на techweek.moscow.

https://techweek.moscow/corptech

Почему цифровизация необходима

Во время полной самоизоляции многие государственные и частные фирмы перешли на дистанционный режим работы, что потребовало знания таких программ, как Skype, Zoom. Оказалось, что многие не только технически, но и психологически не готовы работать с подобными технологиями.

Инерционность мышления может мешать осваивать цифровые методы ведения бизнеса. Но если не идти в ногу со временем, можно безнадежно отстать и дать преимущество конкурентам. Цифровизация помимо обычных средств включает работу с облаком, ведение бизнеса в Интернете, поиск покупателей через Сеть с использованием различных средств в том числе искусственного интеллекта. Используя инновационные технологии, можно вывести бизнес на новый уровень.