Главная / Практическая химия / Соль = основание + кислота / Опыты с хлором Карта сайта | Контакты

Опыты с хлором

26 июля 2007

Теперь займемся хлором, который получается при электролизе раствора поваренной соли. Но имеющегося у нас количества мало для дальнейших опытов. Поэтому надо получить газ из других соединений хлора. Самым подходящим и дешевым исходным веществом является соляная кислота.

Получим хлор

Эрленмейеровскую колбу на 250 мл закроем пробкой с двумя отверстиями. В одно вставим капельную воронку, в другое — согнутую под прямым углом газоотводную трубку. На дно колбы положим несколько кристалликов перманганата калия, а капельную воронку до середины заполним концентрированной соляной кислотой. Когда соляная кислота будет капать на перманганат калия, образуется желто-зеленый газ, он постепенно наполнит колбу и затем начнет проходить через трубку.

Перманганат калия КМnO4 (калиевая соль марганцевой кислоты HМnО4) является сильным окислителем. Он окисляет до воды содержащийся в соляной кислоте водород и освобождает хлор:

2KMnO4 + 16HCl → 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O + 5Cl2

В качестве окислителей можно применить также оксид марганца (IV) МnО2 (пиролюзит) или бихромат калия К2Сr2О7.

Хлор — сильный яд! Он раздражает слизистые оболочки, поражает дыхательные пути и при длительном вдыхании приводит к смерти в результате разрушения легких. Поэтому опыты с хлором нужно проводить обязательно в вытяжном шкафу или на открытом воздухе.

Избыток хлора можно связать, пропуская его через концентрированные растворы щелочей, с которыми он реагирует по следующему уравнению:

2NaOH+Cl2  →  NaClO + NaCl + H2O

Для связывания остатка хлора применяется также раствор тиосульфата (гипосульфита) натрия Na2S2O3.

Источник: Э.Гроссе, Х.Вайсмантель, «Химия для любознательных»