Главная / Статьи / Обучение / Как справиться с волнением перед ЕГЭ Карта сайта | Контакты

Как справиться с волнением перед ЕГЭ

21 марта 2021

Госэкзамены в выпускных классах – это волнение и стресс. Совсем без волнения нельзя, ведь оно помогает мобилизовать внутренние ресурсы, но сильное чувство страха перед ЕГЭ мешает сосредоточиться на предмете и несет угрозу не только результату, но и психическому состоянию ученика.

Как справиться с волнением перед ЕГЭ

«Бингоскул» в помощь будущему абитуриенту

Справиться с волнением и стрессом поможет организованная самоподготовка вместе с порталом https://bingoschool.ru/. Здесь вы узнаете, по каким критериям экзаменационные работы оценивает ФИПИ. Изучив нужные разделы, вы поймете алгоритм написания итоговых сочинений, воспользуетесь предложенными на сайте клише и шаблонами, усвоите принципы проведения экзамена. На сайте «Бингоскул» есть справочники по обязательным и выборочным экзаменационным предметам, банк аргументов и еще много всего полезного, что позволит сдать ОГЭ и ЕГЭ с максимально высоким баллом.

Причины волнения подростков

К сожалению, невротические проблемы и повышенная тревожность в последние годы все чаще диагностируются у детей. Если школьник на протяжении нескольких лет учился без энтузиазма, а перед экзаменом стал усердно «штурмовать» литературу, он может легко заработать стрессовое состояние. Стресс в подобной ситуации рождается от переутомления, из-за отсутствия отдыха между занятиями, из-за недооценки собственных сил.

Страх накануне экзаменов – это не просто неприятное ощущение. Чрезмерное волнение может сработать на отрицательный результат. А еще, как бы парадоксально это ни звучало, больше всего перед экзаменами школьники боятся именно разволноваться, что в свою очередь вызывает сильное волнение. Просто замкнутый круг.

Если вы думаете, что отличники перед ЕГЭ не нервничают, вы глубоко заблуждаетесь. Как правило, отличники ставят для себя очень высокую планку, а волнение не дает до нее дотянуться. В подобной ситуации недалеко до нервного срыва. Больше всего вызывает страх неуверенность в собственных силах, а не пробелы в знаниях, заполнить которые поможет регулярная самоподготовка с порталом «Бингоскул».

Проблема решается легко

Как ни странно, но реальные проблемы устранить легче, чем надуманные. Достаточно повторить пройденный материал, перечитать вспомогательную литературу, выделить для себя основные тезисы, посмотреть видео-уроки. Для достижения высокого результата нужно заниматься по 3-4 часа в день, но регулярно на протяжении 5-6 месяцев. Проведите пробный экзамен в условиях, максимально приближенных к реальным госэкзаменам, что поможет в ответственную минуту чувствовать себя намного свободнее.