Главная / С пользой для дела / Что нужно знать о Bluetooth-гарнитурах? Карта сайта | Контакты

Что нужно знать о Bluetooth-гарнитурах?

11 июля 2019

Беспроводная Bluetooth-гарнитура – идеальный вариант, позволяющий воспользоваться мобильным устройством независимо от ситуации. Без нее не обойтись на работе, когда приходится одновременно печатать и принимать звонки, за рулем, где использовать телефон запрещается законодательством, и даже дома, если требуется быть на связи и при этом заниматься неотложными делами. Кстати, приобрести гарнитуру можно пройдя по этой ссылке.

Что нужно знать о Bluetooth-гарнитурах?

Что такое Bluetooth гарнитуры и принцип их работы

Bluetooth – технология передачи цифровой информации между устройствами, не требующая проводного подключения. Созданная на ее основе беспроводная гарнитура при подключении к телефону позволяет воспользоваться некоторыми его функциями без прямого взаимодействия с самим аппаратом, к примеру, слушать музыку, отвечать на звонки и т.д.

Что же касается принципа работы устройства, то он основывается на преобразовании электрических колебаний звуковой частоты в радиоволны, которые в последствие и принимает радиоприемник гарнитуры. При этом излучение осуществляется в частотном диапазоне от 2,4 до 2,8 ГГц.

Разновидности

По конструкции Bluetooth-гарнитуры разделяют на 4 вида:

  1. Вкладыши. Их устанавливают прямо в слуховой проход. Благодаря резиновому уплотнителю гарнитура надежно фиксируется в ухе, обеспечивая высокое качество звука.
  2. Таблетки. Их конструкция и особенность расположения позволяют передавать в слуховой проход почти всю звуковую волну. Однако, в отличие от вкладышей здесь она отражается от стен ушного канала, сглаживая таким образом удар по барабанной перепонке.
  3. Накладные. Оснащены пластиковой душкой, позволяющей фиксировать гарнитуру на ушной раковине. Такая конструкционная особенность сильно снижает звукоизоляцию устройства.
  4. Мониторинговые. Это накладная гарнитура, полностью охватывающая ушную раковину. Попадание звука в слуховой проход происходит не напрямую, а только после многократного отражения от стен ушного канала. Это уменьшает опасность прослушивания музыки.

Применение

Для использования Bluetooth-гарнитуры необходимо предварительно подключить ее к мобильному. Для этого нужно включить на телефоне блютуз и запустить поиск новых устройств. В соответствующем окне должно появиться название подключаемого оборудования, к которому и следует подсоединиться, после чего указать его pin-код и, подтвердив свои действия, перезагрузить гарнитуру. Теперь для совершения звонков или воспроизведения аудио-файлов будет достаточно нажать соответствующую ситуации клавишу на корпусе устройства. Это избавляет владельцев от необходимости постоянно доставать для этого телефон или пользоваться неудобными наушниками.