Главная / Статьи / Спорные вопросы / Презентации PowerPoint в школьной программе Карта сайта | Контакты

Презентации PowerPoint в школьной программе

25 февраля 2013

Презентации PowerPoint в школьной программе

Сегодня компьютерная программа PowerPoint активно используется многими пользователями ПК. В этом нет ничего удивительного, потому что данная программа является отличным средством для создания красочных и информативных презентаций на любые темы. Они используются студентами при защите своих работ, работниками серьезных организаций для представления анализа ситуации и т.д. Активно используются они и в школьной программе: сегодня, в век развития технологий, компьютерные дополнения просто незаменимы как для учителей, так и для учеников.

Использование PowerPoint учителями

Итак, чем же так хороши презентации PowerPoint для педагогов? Прежде всего, стоит отметить, что такой вид представления данных — это возможность наглядно продемонстрировать ученикам информацию по изучаемой теме. У учителя редко существует возможность найти и показать подходящие изображения в «реальном» виде. А при помощи компьютера и проектора любое изображение можно без проблем донести до учеников.

Информация, которая подкрепляется изображениями, фотографиями, картами, графиками, схемами, — это залог того, что ученики лучше разберутся в теме и запомнят то, что учитель им поведал на уроке. Именно поэтому и стоит использовать компьютерные презентации на уроках: они интересны ученикам и к тому же помогают эффективному запоминанию. Наглядность позволяет удерживать внимание и поддерживать дисциплину в классе во время рассказа учителя. Конечно, презентация для этого должна быть действительно интересной и познавательной!

Использование PowerPoint учениками

Впрочем, не только учителя могут создавать и демонстрировать презентации. Сами ученики тоже вполне могут это делать, ведь компьютер в настоящее время есть, пожалуй, в любой семье. В каких же случаях оправдано использование презентаций? Самый распространенный вариант: это дополнение ими ученических работ, рефератов, докладов. Также можно дать ученикам задание на подготовку слайдов, связанных с какой-либо проблемой для проведения классного часа.

Не лишним будет использование PowerPoint и на школьных праздниках, к примеру, на последнем звонке или выпускном. Ученики могут подготовить историю своего класса, используя для этого фотографии и другие интересные материалы.

Как создаются презентации?

Не стоит думать, что работа в программе PowerPoint — это какой-то сложный процесс, недоступный обычным людям. В программе все интуитивно понятно, к тому же она дополнена обширной справочной информацией. Если же составление презентации «с нуля» все же вызывает некоторые затруднения, то всегда можно скачать из интернета готовые слайды или же специальные шаблоны powerpoint, куда потом необходимо добавить собственные объекты.

Источник: http://ppt4web.ru