Главная / Статьи / Спорные вопросы / Пять типичных ошибок при открытии бизнеса Карта сайта | Контакты

Пять типичных ошибок при открытии бизнеса

16 сентября 2012

Каждый из нас хоть раз в жизни мечтал быть бизнесменом. Ещё бы, ведь вы сможете себе позволить гораздо больше, чем любой среднестатистический работник. Можно ходить по магазинам, не боясь покупки какой-нибудь мелочи для дома, дарить жене каждую неделю букет красивых цветов, летать 2 раза в год в какие-нибудь далёкие страны, да это же просто сказка!

И, разумеется, находятся в нашей стране смельчаки, готовые воплотить эти мечты в жизнь. Однако, не стоит забывать официальную статистику, согласно которой 95% всех компаний закрываются в первый год своей работы. Кроме этого, из этих оставшихся 5% в течение 2-3 лет закрываются 97% компаний.

Естественно на начальном этапе запишитесь на консультацию по ведению бизнеса. Это поможет, хотя бы приблизительно, прикинуть рентабельность затеваемого дела.
Но не стоит унывать! Прочитав следующие рекомендации, вам будет гораздо легче войти в число тех 5% счастливчиков, которым удаётся открыть свой бизнес и зарабатывать на нём приличные деньги.

1. Не бойтесь ошибок. С самого детства и ваши родители, и ваши учителя вдалбливали вам в голову, что нужно бояться ошибок. Вся нынешняя система образования построена на страхе – не выучишь предмет, получишь «двойку». Многие начинающие предприниматели сходят с дистанции при встрече с первыми же препятствиями. Как организовать качественный сервис? Как найти хорошего работника? Эти проблемы заставляют новичка в мире бизнеса паниковать и, как следствие, самоустраняться.

2. Планирование, планирование и ещё раз планирование! Планируйте всё, начиная от ежемесячных расходов и заканчивая схемой возврата товара в случае отказа покупателя от совершения покупки. Продумывайте каждую мелочь, иначе потом вам придётся додумывать всё это на ходу.

3. По возможности не регистрируйтесь как ООО (Общество с Ограниченной Ответственностью). Это добавит вам головной боли с ведением бухгалтерии и уплатой налогов. В любом случае все равно рекомендуем пройти бухгалтерские курсы с учетом вида вашей деятельности.

4. Не начинайте бизнес вместе с друзьями. В большинстве случаев это оканчивается обидами и испорченными отношениями. Происходит это из-за того, что вы ожидаете от человека полной отдачи, но ваш друг вряд ли будет уделять нужное внимание проекту. Кусок пирога он, конечно, захочет равный вашему. Если же вы всё-таки решились начать бизнес с другом, обязательно разделите свои обязанности: один занимается разработкой и наполнением сайта, второй – маркетингом и продажами. В этом случае вы не будете мешать друг другу, замедляя таким образом развитие проекта.

5. Никого не слушайте и идите напролом. Вокруг вас полным полно неудачников, считающих бизнесменов ворами и бандитами, а вас – никчёмным бездельником. Самая главная ошибка, которую вы можете здесь совершить – это воспринять их слова всерьёз. В наше время бизнесменами становятся не самые умные и сволочные, а, наоборот, самые честные, благородные и упёртые люди. Честность на современном рынке вообще считается одним из самых важных качеств для достижения успеха.
Удачи вам!