Главная / Статьи / Спорные вопросы / Зима – время защищать урожай Карта сайта | Контакты

Зима – время защищать урожай

30 декабря 2012

Зима – время защищать урожай

Готовь сани летом, а телегу – зимой. Эту пословицу знает даже ребенок, а потому у аграриев и зима – жаркая страда, когда нужно о новом урожае позаботиться и старого не потерять. Как это проще всего сделать, и какие угрозы могут подстерегать? Попробуем разобраться.

Важно защитить поля, посевы и уже собранный урожай от вымокания. Проверьте, чтобы в хранилищах или амбарах не было повышенной влажности, старайтесь следить за впитываемостью воды на полях. В случае необходимости принимайте меры по отводу (созданию стоков) воды. Это позволит получить хороший урожай, а также сохранить уже собранные фрукты, овощи, зерно.

Позаботьтесь о том, чтобы ваши посевы и собранный урожай не повредили грызуны. На данном этапе рекомендуется устанавливать ультразвуковой отпугиватель кротов и грызунов на каждом поле, где вы делаете посадки. Это позволяет сохранить еще не проросшее зерно, а также будущие ростки. Да и сады следует защищать подобной техникой, ведь тут часто «жертвами» становятся яблони, которые безжалостно обгрызают зайцы.

При этом отпугиватели грызунов стоит поставить и в кладовых, где вы храните урожай. С одной стороны это позволит гуманными способами бороться с вредителями. А с другой стороны даст стопроцентную гарантию, что всё, что было вами выращено и собрано, не будет в одночасье уничтожено мышами или крысами. Используя ультразвук, обратите внимание, что он хоть и максимально безопасен для человека и домашних животных, однако могут появляться неприятные ощущения, что связано с повышенной чувствительностью и восприимчивостью. Контролируйте это.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш урожай не замерз. Тут следует обратить внимание на тот фактор, что защищать следует посевы на полях. В идеале эту проблему решает снегопад, который укрывает землю теплым покрывалом, и соответственно, будущие растения развиваются нормально. Однако есть растения, которые снег защитить не может. В первую очередь , это виноградники. Их следует накрывать пленкой или прикапывать во избежание вымерзание лозы. Таким же образом защищают и долголетние цветники.

Необходимо позаботиться и о том, чтобы уже собранные овощи и фрукты не замерзли. Для них роют специальные подвалы, если хранение осуществляется на дачном участке. Можно также обустроить сарай под хранение зерна или овощных культур. Но при этом необходимо тщательно заделать все щели, чтобы не допустить промерзания в условиях суровой зимы. Можно также продумать дополнительное укрытие отдельных овощных культур, которые не выдерживают снижения температуры.

Опасным для хранения и будущего урожая является и выпревание, которое происходит при перепадах температур. В связи с этим важно не только своевременно укрывать посадки или места хранения растений, но и раскрыть укрытия с повышением температур, обеспечить проветривание хранилищ и пр.

Каждый из рассмотренных факторов могут полностью уничтожить ваш урожай. При этом стоит помнить, что только предупредив все эти факторы можно гарантировать отличный урожай на следующий год, а также сохранность уже имеющихся овощей, зерна, фруктов.