Главная / Статьи / Прочее / Геосинтетические материалы – инновации в современном строительстве Карта сайта | Контакты

Геосинтетические материалы – инновации в современном строительстве

20 января 2014

Геосинтетические материалы – это широкий спектр строительных материалов, изготавливаемых на основе прочных полимерных волокон, физико-химические и эксплуатационные характеристики которых делают эти материалы универсальными в применении, практичными и экономичными. Появившиеся сравнительно недавно в России, геосинтетики сегодня активно применяются в гражданском, транспортном и гидротехническом строительстве, являясь инновационным материалом, позволяющим эффективно решать различные строительные задачи с наименьшими финансовыми, трудовыми и временными затратами по сравнению с традиционными технологиями выполнения аналогичных строительных процедур.

Так как геосинтетика объединяет под своим названием различные материалы, предлагаем подробнее остановиться на каждом из них и рассмотреть в общих чертах сущность, основные характеристики и области применения наиболее широко применяемых сегодня материалов на основе геосинтетических полимеров и волокон. В Санкт-Петербурге и в целом по Северно-Западному региону одним из лидеров среди поставщиков геосинтетики является компания «ГеоНовации», поэтому рассмотрение конкретных примеров геосинтетических материалов будет проводиться на примере продукции этого предприятия.

Газонные решетки

Геосинтетические материалы – инновации в современном строительстве

Газонная решетка представляет собой прочную трехмерную конструкцию из пластиковых лент, соединенных в модули. В сложенном виде – это компактные рулоны легкой и гибкой полимерной пластмассы, в развернутом – полотно с ячейками заданного размера, предназначенными для заполнения грунтом под высадку растительного слоя.

Функциональные особенности:

Применение газонных решеток:

Пластиковые газонные решетки используются для создания эксплуатируемой поверхности с растительным слоем – наиболее широкое применение этот материал нашел в дорожном строительстве и территориальном благоустройстве в качестве основного слоя дорожного покрытия экопарковок.

Геотекстиль, дорнит

Геосинтетические материалы – инновации в современном строительстве

Геотекстиль (дорнит – «дорожные нити» — устоявшееся название геотекстиля, которое нередко можно встретить на рынке геосинтетики) представляет собой тканое или нетканое текстильное полотно из бесконечных полимерных волокон, переплетенных в хаотичном порядке. Геосинтетический нетканый текстиль производится в виде непрерывного полотна, свободно пропускающего воздух и воду. Этот универсальный материал широко применяется во многих отраслях строительства, промышленности и землеустройства благодаря своим свойствам и характеристикам.

Функциональные особенности:

Применение геотекстиля:

Наиболее широкое применение геотекстиль нашел в дорожном строительстве – с использованием нетканого полотна решаются непростые задачи подготовки и устройства дорожных полотен: армирование наклонных поверхностей, повышение прочности слабых оснований, устройство и поддержание работоспособности дренажа, разделение слоев и фильтрация.

Геоматы

Геомат представляет собой практичный геосинтетический материал, похожий на мочало, – геосинтетический мат изготавливается из множества полимерных нитей, беспорядочно переплетенных между собой. Трехмерная структура геомата делает этот материал удобным и недорогим решением задачи противоэрозионного укрепления почв на разных участках грунта в разных погодно-климатических условиях. Так как эрозия является серьезной проблемой для дорожно-строительной отрасли, надежная защита от этого негативного воздействия природных факторов на грунт – ответственная задача, решение которой помогает найти геомат.

Функциональные особенности:

Применение геоматов:

Как уже упоминалось, основным направлением использования геомата является территориальная защита почв от эрозионного воздействия и естественного разрушения. Геомат, заполненный грунтом с семенами растений или без обеспечивает простое и безопасное армирование почвы, а свободно распределяющиеся в его структуре корневища растений придают укрепляемому основанию дополнительную прочность.

Объемные георешетки

Геосинтетические материалы – инновации в современном строительстве

Объемная георешетка – это гибкие модули прочного полимерного материала, изготовленного путем термоультразвукового скрепления пластиковых лент, образующих решетчатую структуру с ячейками заданной последовательности и размера. На сегодняшний день георешетки являются популярным дорожно-строительным материалом и активно внедряются в отрасль дорожного устройства в качестве недорогой и при этом эффективной альтернативы традиционным технологиям укрепления дорожных оснований под укладку асфальтового покрытия. Активное применение материала обусловлено высокими качественными и эксплуатационными характеристиками материала.

Функциональные особенности:

Применение георешеток:

Объемные георешетки используются в качестве армирующего слоя при укреплении оснований под дорожное и гражданское строительство, для укрепления наклонных поверхностей на слабых грунтах, для защиты от эрозии берегов и русел водоемов, а также в сфере ландшафтного дизайна в качестве универсального материала для земельного благоустройства и стильного территориального оформления.

Дренажные геокомпозиты

Дренажный геокомпозит – это комбинация двухмерной георешетки с геотекстильным полотном, поставляемая в соединенном виде или отдельными полотнами материалов. Таким образом, геокомпозит объединяет в себе функциональные особенности составляющих его компонентов и эффективно применяется для решения разнообразных задач строительства и промышленности.

Функциональные особенности:

Применение геокомпозитов:

Дренажные геокомпозиты используются в гражданском, дорожном, гидротехническом, нефтегазовом строительстве, а также применяются для земельного благоустройства в качестве дренажной подложки при создании функциональных и декоративных элементов ландшафтного дизайна.

Стеклосетки

Стеклосетка представляет собой равноразмерную двуосную конструкцию из стекловолоконных нитей, обработанных битумным составом и скрепленных прошивной нитью в узлах переплетения. В большинстве европейских стран этот материал уже много лет применяется в дорожном строительстве для создания прочных и устойчивых к быстрому износу дорожных покрытий. Стеклосетки практичны и универсальны в применении благодаря набору функциональных свойств.

Функциональные особенности:

Применение стеклосеток:

В качестве дорожно-строительного материала стеклосетки широко применяются для укрепления дорожных оснований под укладку асфальтобетонного покрытия. Популярность использования материла обосновано его эффективностью в дорожном строительстве: предотвращает колейность, защищает от трещин, распределяет нагрузки и продлевает срок службы дорожного полотна.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что применение геосинтетических материалов в современном строительстве является высокотехнологичным инновационным решением, которое позволит вывести российское дорожное строительство на новый, более качественный уровень при снижении общих затрат на строительство, ремонт и реконструкцию дорожных покрытий.