Главная / Статьи / Прочее / Что такое «администрирование серверов» Карта сайта | Контакты

Что такое «администрирование серверов»

7 января 2015

Для получения от Вашего интернет-проекта максимальной отдачи, необходимо организовать качественное администрирование сервера, где физически и находится сайт либо другая онлайновая площадка.

Что такое «администрирование серверов»?
Сервер, на котором располагается тот или иной сайт/сайты, должен эффективно работать и быть постоянно в Сети. Обычно администрирование серверов включает в себя следующие пункты:

Данный список далеко не полный. Каждый провайдер предоставляет свой спектр услуг, что и вызывает некоторые сложности во взаимопонимании между хостером и владельцами сайтов. Поэтому необходимо всегда тщательно анализировать ту информацию, которая касается Вашего сайта и всегда быть в курсе новых тенденций в вопросах удаленного администрирования.

Штатный сисадмин или удаленное администрирование серверов?
На данный момент основные работы по настройке и администрированию серверного оборудования производят, в основном, сами хостеры. Естественно, за дополнительную плату. Собственного системного администратора содержат только крупные корпорации, владеющие несколькими мощными серверами и осуществляющие свою деятельность в разных сегментах Интернета.
Заказать разовое или постоянное удалённое администрирование серверов в два-четыре раза дешевле, чем постоянно держать штатную единицу. Но если Вы сами хотите освоить этот вид деятельности, то можно и сэкономить! Главное, чтобы Вы чётко соотносили свои силы и потребности серверного оборудования, а то нередко получается «блин комом» и не только в первый раз!

К кому обращаться?
В идеале, Ваш хостер должен чётко и прозрачно рассказать Вам, сколько стоит та или иная услуга или всё администрирование в целом. Но можно и попытаться найти стороннего поставщика услуг. Благо, в Интернете нет недостатка в предложениях.
Помните, что от качественного и полноценного администрирования Вашего сервера, зависит стабильная и безопасная работа всех сайтов, расположенных на нём!