Главная / Статьи / Прочее / Как правильно осветить свой дом Карта сайта | Контакты

Как правильно осветить свой дом

12 декабря 2014

Электричество – одно из важнейших открытий ХХ века. Трудно себе представить, что произойдет если везде в одно время отключится электроэнергия. В условиях современной жизни это катастрофа, которая не идет в сравнение ни с чем. И первое, что заметит абсолютно каждый человек – это исчезновение электричества. Рассмотрим вопросы организации освещения в домах и квартирах и способы экономии при этом электроэнергии.

Виды освещения жилых домов

Освещение может быть естественным и искусственным.

Естественное освещение

Совершенно наглядно, что днем в доме светло, а ночью темно. Вот дневной свет и есть естественное освещение. Оно напрямую зависит от времени года и погодных условий. Но существует еще ряд причин, влияющий на естественное освещение, которые можно изменить, если задуматься над этим вопросом.

На стадии проектирования индивидуального дома или дачи надо продумать как правильно разместить строение, если это позволяют условия участка, а так же планировку помещений в доме. Оптимальный вариант, когда спальные комнаты находятся на восточной или южной стороне. Лучшее место для гостиной – это западное или северо-западное направление. Утром, когда пора вставать, спальные помещения будут освещаться солнечным светом, а вечером, когда все собираются в дома, в гостиной дневной свет до заката будет освещать помещение. Это создаст удобства и решит частично вопрос экономии электроэнергии.

Еще одним фактором влияющим на естественное освещение, который можно учесть в проекте, является расположение, размеры и конструкцию окон. При этом необходимо одновременно учитывать и вопросы сбережения тепла.

В квартире повлиять на естественное освещение значительно труднее. Здесь вы получаете уже готовый вариант планировки, в котором мало что можно изменить. Здесь стоит поработать больше над организацией искусственного освещения. Такие задачи не отменяются и у владельцев частных домов.

Искусственное освещение

Искусственное освещение в доме создают осветительные приборы: люстры, торшеры, бра, настольные лампы, встроенные светильники, которые должны обеспечивать удобное и безвредное освещение мест для работы и отдыха.

В комнатах обычно используется несколько источников света, которые в тех или других условиях будут обеспечивать достаточное общее или локальное освещение.

Для общей комнаты люстра будет классическим вариантом общего освещения. В такой же мере общее освещение, с появлением подвесных потолков, дают встроенные светильники. В этом случае не стоит отказываться от люстры, это все же классика, а пользоваться можно и тем и другим. Локальное освещение обеспечат торшер или бра, размещенные возле дивана и в зоне отдыха, если для нее отведено место.

В спальных комнатах, как и везде, должно быть общее освещение. Местное можно обеспечить с помощью настольных ламп, бра, или торшеров возле спальных мест. Отдельная подсветка нужна над туалетным столиком.

В детской комнате, когда там обитают любознательные малыши, приборы освещения не стоит размещать в доступных местах. Здесь лучше не пользоваться торшерами и настольными лампами. Для удобства присмотра за детьми в вечернее и ночное время, стоит установить выключатель с регулятором напряжения, чтобы оставлять на ночь тусклый, приглушенный свет. Учебное место для школьников должно хорошо освещаться. Для этого подойдут настольные лампы регулируемые по высоте и наклону.

На кухне доминирует освещение обеденного стола. Это может быть люстра, расположенная над столом, а можно расположить несколько светильников в ряд на длинных подвесах. Если стол располагается у стены есть возможность установить торшер или повесить бра, у которого свет направлен вниз. Для рабочей зоны подойдут встроенные или потолочные поворотные светильники, расположенные над рабочими столами, мойкой и плитой. Также в дополнение можно иметь длинные люминесцентные лампы, закрепленные под шкафчиками, чтобы подсвечивать рабочую зону даже в дневное время при недостаточной освещенности.

Для регулировки освещенности во всех помещениях хорошо установить выключатели с регулятором освещенности. Они позволят регулировать уровень освещенности необходимый и достаточный в определенное время. Удобство пользования осветительными приборами создает пульт дистанционного управления, с помощью которого можно включать и выключать свет, а также регулировать освещенность.

На крыльце частного дома можно расположить светильник с сенсорным датчиком на движение. При подходе к дому или открывании двери он будет включаться и выключаться когда движущиеся объекты исчезнут из поля его действия.

Такие нехитрые и незаметные приемы регулировки освещения в вашем доме позволят с удобством использовать осветительные приборы и получить значительную экономию электроэнергии.

Фото: http://lust-ra.ru