Главная / Статьи / Прочее / Виды печати в современных типографиях Карта сайта | Контакты

Виды печати в современных типографиях

14 мая 2014

Что представляет собой для современного потребителя образцовая типография? Какой она должна быть, чтобы привлечь внимание и завоевать доверие потенциальных заказчиков? Безусловно, такая типография должна использовать  в своей работе только максимально современные варианты печати и оборудования. Таких способов создания качественной полиграфической продукции на данный момент времени насчитывается достаточно много. У каждого варианта типографской печати есть свои преимущества и недостатки.  Использование различных вариантов полиграфической продукции —  баннеров, открыток, буклетов, листовок, подразумевает наличие различного современного типографского оборудования, причем для каждого вида печати должны быть  приобретены специальные печатные станки.  Для печати двухсторонних баннеров применяется плоская, трафаретная, цифровая, а также глубокая печать. У каждого варианта есть свои особенности, поэтому предполагается создание продукции разных масштабов. Если клиент заказал полиграфическую продукцию максимального цветового диапазона, то выгоднее всего использовать технологию офсетной печати. Скорость выполнения в таком случае очень высокая, поэтому в минимальные сроки можно создать достаточно существенное количество экземпляров требуемой типографической продукции.

Неплохими характеристиками также обладает шелкография. Благодаря такой технологии нанесения изображения как шелкография, можно печатать не только на бумаге, ткани, но и на стекле, дереве, металле, пластике. Помимо шеклографии и офсета, в последнее время широкое распространение получила цифровая печать.

Цифровую печать можно считать универсальным способом нанесения на материал (бумагу, ткань) требуемого изображения либо надписи.

Именно цифровой способ нанесения изображения считается одним из инновационных изобретений техники и науки.

Трафаретная печать является вариантом воспроизведения графических изображений, а также текста с помощью специально изготовленного трафарета. Благодаря прикладыванию такого трафарета происходит проникновение краски в материал в определенных местах. С помощью трафаретной печати можно удовлетворить любые потребности заказчика, причем, не только единичных экземпляров, но и масштабных полиграфических тиражей.

Благодаря трафаретной печати можно печатать на бумаге, керамике, текстиле, синтетических материалах, панелях, бокалах, отдельных листах. Для выполнения данного вида типографской печати необходимы специальные типографские краски. Для данного способа нанесения изображений можно использовать и кустарные машины, но всё же лучшее качество дадут современные полиграфические установки.

Каждый вид печати уникален и незаменим в своем роде.